S.N.N.

Ноты

Blog

07 Sep 2009

"Половодье чувств"

Премьера оперы "Трубадур"Дж.Верди на сцене ХАТОБа
Опера "Трубадур" была написана Верди в 1853г.Главная тема искусства Верди в 50-е годы-противопоставление добра злу,душевной красоты моральному уродству,
мира обездоленных и гонимых миру лжи,насилия и деспотизма.Композитора интересуют судьбы простых людей,трагические конфликты,порождаемые социальным неравенством
и сословными предрассудками.
Сюжет "Трубадура" заимствован Верди из одноименной пьесы испанского драматурга А.Г.Гутьереса,с успехом поставленная в Мадриде
в 1836г.Это типичная романтическая драма с запутанной интригой и кровавой развязкой,с неприменными поединками,местью,ядом и роковыми тайнами.
Романтическая драматургия привлекла верди яркостью красок,остротой сценических ситуаций,кипением страстей.
Душевная стойкость,героика борьбы с мрачными силами угнетения,воплащенная в драме Гутьереса,живо волновали соотечественников Верди-современников и участников освободительных движений в Италии.
Верди написал музыку к "Трубадуру"за 29 дней.И с 1853г.опера начала своё триумфальное шествие по оперным столицам мира.Первое представление оперы"Трубадур" состоялось
в Риме,19 января 1853г.А в Харьков "Трубадура" привозили многочисленные итальянские труппы в 60-70-е годы 19 века.В 1874г. она уже входила в репертуар оперной труппы Ф.Бергера(партию Манрико пел известный тенор Л.Рапопорт).
В харьковской опере её ставили и после революции.Теперь мы увидели новую работу ХАТОБа,где в качестве режиссёра и сценографа выступила Надежда Швец.
Несмотря на то,что в либретто,созданном С.Каммарано,интрига оказалась слишком запутанной,идея борьбы против сильных мира сего выявлена здесь достаточно ярко.
История о том,как нищая цыганка Азучена украла ребёнка из семейства Графа ди Луна,чтобы отомстить за мать,сожжённую на костре,-стержень,вокруг которого развивается действие.
Действие происходит в средневековой Испании,в Сарагосе.Граф ди Луна,у которого некогда похитили брата,влюблён в прекрасную герцогиню Леонору.Но ей по душе отважный рыцарь молодой трубадур Манрико.
Соперники сталкиваются ночью под окнами герцогини и устраивают дуэль.Раненный на поединке Манрико скрывается в цыганском таборе.Азучена,которую он считал своей матерью,
рассказывает ему,как она украла сына у графа,но ослеплённая горем,отправила в кастёр вместо него своего ребёнка.А Манрико выростила для мести заботясь о нём,как о собственном сыне.
Тем временем Леонора,обманутая вестью о гибели возлюбленного,решает уйти в монастырь.Манрико спешит к герцогине,сталкиваясь у врат обители с графом,решившим похитить девушку.
Короткая схватка,и счастливая Леонора падает в объятия возлюбленного.Коварный граф осадил крепость,в которой укрылись Манрико и Леонора.В руки его солдат попадает Азучена,
и один старый солдат узнаёт в ней ту,что некогда похитила ребёнка.Ей грозит смерть.Не успевший обвенчаться с Леонорой Манрико пытается отбить мать у врагов,но сам попадает в плен.
Жертвуя собой ради спасения любимого,Леонора соглашается стать женой графа,если тот отпустит манрико.Ей разрешено попрощаться с ним.Манрико не желает принять свободу из рук графской любовницы.
Но это не правда-ведь Леонорауже приняла яд!Пришедший граф находит лишь её мёртвое тело.В гневе он велит казнить Манрико.
Классическая трагедия,в которой все герои гибнут.Сюжет ныне растиражированный сериалами,как всегда в опере,спасает музыка Верди,мужественная,страстная,проникнутая пафосом свободолюбия.Именно она делает образы объёмными.
Нас увлекают настоящие живые чувства-любовь,верность,жажда мести,сыновья преданность.Именно на них сделан упор в новой постановке харьковской оперы.Недаром партия Азучены-одна из лучших партий сопранового репертуара.
В исполнении Т.Жуковой Азучену словно бы раздирают противоречивые чувства:любовь к приёмному сыну Манрико и желание отомстить за зло,которое причинило ей семейство ди Луна.
Особенно впечатляет сцена в темнице,где Манрико сидит над истерзанной пытками цыганкой.Нас потрясает ощущение трагического единения двух разбитых сердец,утративших всё,кроме любви друг к другу.
Молодой Одесский певец Николай Суббота проводит партию Манрико выразительно,подчёркивая мужественность и благородство своего героя.Его соперник граф ди Луна(Е.Лисицкий)
обладает прекрасными вокальными данными ихорошей техникой техникой исполнения.Он показывает нам человека деспотичного и властного,привыкшего решать чужие судьбы.
Особенно это чувствуется в сценах с Леонорой,чья голубиная кроткость в исполнении Е.Скворцовой оттеняет коварство ди Луны.
Как всегда,выразительны вердиевские хоры.Например,музыкальное решение финала предпоследней картины,гдетрагическое звучание мелодии погребальногохора"Мизерере"(заупокойной молитвы)сплетается с отчаянными репликами Леоноры,
трагическими аккордами оркестра и задумчивой песней пленного Трубадура.Мрачноватые,словно надорванные декорации оттеняют течение трагедии.
Побывав на премьере,мы ещё раз почувствовали величие и трагизм музыки Верди,которая очищала и возрождала трагедию,наполняя ею наши души.

Полина Стрепетова (журнал "Харьков-что,где,когда"ноябрь2004г.№11).